Главное меню
Домой
Бизнес в Бразилии
Услуги переводчика в Бразилии
Форум
Культурное наследие и обычаи
Интервью о Бразилии
Справочная информация
Искусство
Фотогалереи
Официальная информация
История
Книги о Бразилии
Португальский язык Бразилии
Отели Бразилии
Карнавал
Образование в Бразилии
Контакты
Услуги портала
Ча.Во - F.A.Q.
Сан-Пауло
Рио-де-Жанейро
Внешняя торговля Бразилии
Туризм в Бразилии
СМИ о портале
Журнал (блог) о Бразилии
Учебник делового португальского языка Бразилии
Учебные пособия португальского языка бразилии
Статьи о Бразилии
Новости из Бразилии
Авиабилеты в Бразилию
Помощь сайту
Электронные переводчики и словари португальского
Наука в Бразилии
Intérprete russo no Brasil
Календарь
Tradutor de Russo no Brasil
Date / Time

Поиск Бразилия - русский портал
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

andrew11
26 Jun : 15:42
Антон, Если по почте, то возможно. Но цена доставки может Вам не понравиться

AntonKungurov
02 Jun : 11:02
Доброго времени суток , интересуют поставки небольших партий сублимированного кофе 100-500 кг . anton051291@yandex.ru , 79644850295 WhatsApp

Анатолий
21 Mar : 19:20
знаем что занимались кофе имели свои плантации . была до какого то времени переписка но потом все уничтожили так как в советское время такое было нельзя .

Анатолий
21 Mar : 19:19
Здравствуйте ) помогите пожалуйста найти переселенцев или вернее потомков переселенцев революционного времени . по фамилии Ярошевский или же Ярошевских . переехали в бразилию из города Кишинев или же Одесса имели еврейские корни по информации от прабабушки их было 2 брата .имена не знаем но знаем их отчество . Ефимовичи . сестру их звали Нина Ефимовна Ярошеских ( куртеева) их было очень много детей вроде как 18 но выжили не все .

Екатерина1505
23 Feb : 12:21
Здравствуйте, ищу помощника для выкупа и доставки товара (спортивная одежда) из Бразилии ,можно без опыта, подробности на емейл : ekaterina.pto@gmail.com

flaviocostadf
21 Feb : 06:17
Olá!! Sou Flavio Costa, moro em Brasilia, Gostaria de exportar produtos brasileiros para a Russia. Também posso ajudar com outras informações e traduções...

Nportal
24 Dec : 15:33
Рамил Добрый день! Что именно за помощь вам нужна? О каком заводе идёт речь? Напишите мне на электронную почту f.rojer@yandex.ru

Рамил
06 Dec : 15:11
Жду ответа

Рамил
06 Dec : 15:11
Мне нужна помощь в поиске заводов в Бразилии , хотелось бы найти партнера

Пётр
18 Jun : 23:05
Андрусик Михаил 1906 г р 1908 г р

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Предстоящие события
Нет предстоящих событий
Latest Forum Posts
Добавил andrew11
Как я понимаю, эти деньги, и даже в разы больше, Б[more ...]
26 Jul : 14:54

Добавил SergeyVladimirov
Совет директоров Нового банка развития (НБР) 20 ию[more ...]
25 Jul : 16:38

Добавил andrew11
В чем смысл искать, значит не подошли друг другу.
19 Jul : 11:52

Добавил Ksen93
Познакомилась с мужчиной, не выходит на связь, мож[more ...]
16 Jul : 01:57

Добавил admin
Услуги Бизнес иммиграции оказывает консультационна[more ...]
14 Jul : 21:32

Добавил admin
Brazilsoft,  русскоязычная бразильская компания, о[more ...]
14 Jul : 21:26

Добавил admin
В дополнение к информации сайта, посетите наше соо[more ...]
14 Jul : 21:18

Добавил andrew11
Уважаемые посетители,При необходимости вывода ваши[more ...]
14 Jul : 21:10

Добавил andrew11
Тогда эпидемия вас не касается..
03 Jul : 00:39

Добавил Ditrich
andrew11 написал(а) ...Нет, в этот срок включается[more ...]
01 Jul : 17:39

File_get_contents() error
Заголовки

Дата публикации: не известно
Подробности
Он-лайн
Гостей: 27
Пользователей: 0
На этой странице: 1
Пользователей: 3286, Новичок: Mara12
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Форумы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   
Вопрос о смене фамилии и подаче документов на перманенсию

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
brasiliense
Fri 19 Jul 2013, 01:11
ID пользователя #107
mandarin написал(а) ...

поинтересовалась у мужа этим вопросом. т.к. сама не сильна в истории бразильских законов. он ответил, что раньше было обязательно при регистрации брака брать фамилию мужа, теперь же это по желанию. хочушь бери, хочешь свою оставляй.

я считаю, что тут дело просто в некомпетентности сотрудника карторио, которому лень было изучить этот вопрос, а иностранцы, которые пришли регистрировать свои отношения (один иностранец), поверили такому работнику на слово, учитывая его знания в этой сфере.

mandarin, Вашему мужу можно позавидовать: когда он сказал одно, а сотрудник карторио - другое, Вы не усомнились ни на секунду в том, что Ваш муж прав, а сотрудник карторио некомпетентен. :-)

[ Редактирование Fri 19 Jul 2013, 03:34 ]
Наверх
mandarin
Fri 19 Jul 2013, 03:27
ID пользователя #1294
brasiliense: я имела ввиду, что попросила мужа также прочесть этот закон и сказать чем он отличается от предыдущих законов? т.е. предыдущие версии я не знаю.а вообще да, я порой доверяю своему мужу гораздо больше, чем некоторым работникам гос аппарата. заслужил!
ну и раз никто не доказал обратное, что по бразильским законам нельзя взять только фамилию мужа, убрав свою, я позволю себе считать, что я оказалась права и на самом деле, при регистрации брака, девушка имеет право отказаться от своей фамилии в пользу фамилии мужа.
конечно, вопрос остается открытым, может быть кто-то в ближайшем будущем будет регистрировать отношения с бразильским мужчиной, спросит в картории по поводу фамилии и там им укажут, на каком основании отказывают. просто пока я не увижу доказательств ни во что поверить не смогу.
Наверх
brasiliense
Fri 19 Jul 2013, 03:36
ID пользователя #107
mandarin написал(а) ...

brasiliense: я имела ввиду, что попросила мужа также прочесть этот закон и сказать чем он отличается от предыдущих законов? т.е. предыдущие версии я не знаю.а вообще да, я порой доверяю своему мужу гораздо больше, чем некоторым работникам гос аппарата. заслужил!
ну и раз никто не доказал обратное, что по бразильским законам нельзя взять только фамилию мужа, убрав свою, я позволю себе считать, что я оказалась права и на самом деле, при регистрации брака, девушка имеет право отказаться от своей фамилии в пользу фамилии мужа.
конечно, вопрос остается открытым, может быть кто-то в ближайшем будущем будет регистрировать отношения с бразильским мужчиной, спросит в картории по поводу фамилии и там им укажут, на каком основании отказывают. просто пока я не увижу доказательств ни во что поверить не смогу.

Я посмотрел в интернете, вроде бы возможность убрать свою добрачную фамилию, принимая фамилию супруга, регулируется нормами штатов: в каких-то штатах такое допускается, в каких-то - нет.

Normas de Serviço da Corregedoria Geral da Justiça do Estado de São Paulo

72. Qualquer dos nubentes, querendo, poderá acrescer ao seu o sobrenome do outro, vedada a supressão total do sobrenome de solteiro.

Código de Normas da Corregedoria-Geral da Justiça do Estado de Santa Catarina

Art. 621. Na petição inicial os nubentes declararão o regime de bens a vigorar e o nome que passarão a usar.

§ 2o Pode qualquer dos cônjuges manter o nome de solteiro ou alterá-lo adicionando o patronímico paterno e/ou materno do cônjuge, na ordem que lhe for mais conveniente, mantendo ou suprimindo os seus próprios apelidos de família.”

Consolidação Normativa da Corregedoria Geral da Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Art. 760. Na petição inicial, os nubentes declararão o regime de bens a vigorar e o nome que passarão a usar, podendo qualquer dos nubentes, querendo, acrescer ao seu o sobrenome do outro, nos termos do § 1º do art. 1.565 do Código Civil.

§ 6º. Nos termos do § 1º do art. 1.565 do Código Civil, os noivos não podem suprimir algum dos seus sobrenomes.

[ Редактирование Fri 19 Jul 2013, 05:02 ]
Наверх
Мартиника
Fri 19 Jul 2013, 11:47
ID пользователя #2452
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Решила, что мы сходим в карторио и там узнаем эту информацию. Если, они скажут, чтобы я оставила свою фамилию, то я попрошу предоставить документ на основании которого они принимают такие решения. В любом случае напишу здесь о результатах
Наверх
gsergiy
Fri 19 Jul 2013, 16:55
ID пользователя #2770
Так где я возьму адрес бывшего начальника,который они у меня просят,у них есть все права зделать официальный запрос,но не хотят.И почему тогда остальные 3 Испанца все уже получают,это простая дискриминация и еще один способ выгнать всех легально живущих здесь имигрантов.Здесь 2 закона один легальный,что вам должны платить и другой негласный-иностранцам ни копейки не платить.Если бы мог узнать где живет этот негодяй-я бы выбил с него подпись и печать,но они все прячутся за адресами нахождения фирмы. Так что я тоже очень бы хотел чтоб закон быстро наказывал таких негодяев
Наверх
mandarin
Fri 19 Jul 2013, 19:56
ID пользователя #1294
brasiliense, на сколько я поняла из Ваших ссылок там не говорится о том, что нельзя убрать девичью фамилию. все опять-таки сводится к тому, что фамилии можно менять. теперь даже муж может взять фамилию жены, а не только наоборот.
мартиника, да, пожалуйста, расскажите нам потом о результатах. ;-)
Наверх
lia
Fri 19 Jul 2013, 20:28
ID пользователя #2139
вы знаете,я не знаю какой тут закон насчет полной смены фамилии.Только могу сказать что у итальянцев тут принято что женщина берет полностью фамилию мужа.Когда мы регистрировали наш брак в карторио,решение оставить свою фамилию было моим,но я помню меня спрашивали как я хочу чтоб было записано в документах после регистрации.У моей свекрови одна фамилия,точно так же у теть моего мужа и у всех детей моей свекрови,поэтому могу предположить,что решение менять полностью фамилию на фамилию супруга или оставить при регистрации свою девичью вполне поддерживается законодательством.
Наверх
brasiliense
Fri 19 Jul 2013, 21:05
ID пользователя #107
mandarin написал(а) ...

brasiliense, на сколько я поняла из Ваших ссылок там не говорится о том, что нельзя убрать девичью фамилию.

Насколько я понял, в нормах штатов Рио и Сан Паулу там говорится, что нельзя, принимая фамилию (или фамилии) супруга, убрать все свои добрачные фамилии, хоть одну свою добрачную фамилию нужно оставить. Так что бедные иностранцы, у которых эта добрачная фамилия всего одна, обязаны её оставлять. Как и бразильцы с одной фамилией, конечно.

А вот Санта Катарина позволяет, принимая фамилию супруга, убрать свою добрачную фамилию (или фамилии).

Но вообще я не специалист в данном вопросе, могу и ошибаться, конечно.
Наверх
mandarin
Sat 20 Jul 2013, 05:08
ID пользователя #1294
brasiliense, да я тоже не специалист ;-) просто для самой себя интересно узнать что-то новое, ну и еще стараюсь рассуждать логично, и согласно общепринятым нормам права. на сколько я поняла, бразильская конституция очень строго регламентирует любую дискриминацию женщин. основываясь на том, что конституция является гарантом прав и свобод граждан, можно сказать, что законы штатов не могут издавать свои законы, противоречащие конституции.
вот еще одно интересное наблюдение: пара геев решает связать себя узами геменея. в картории у них будут спрашивать кто из них женщина, ну чтобы выяснить кому прилепить вторую фамилию?
Наверх
mandarin
Sat 20 Jul 2013, 05:41
ID пользователя #1294
brasiliense написал(а) ...

Art. 1.565. Pelo casamento, homem e mulher assumem mutuamente a condição de consortes, companheiros e responsáveis pelos encargos da família.
§ 1o Qualquer dos nubentes, querendo, poderá acrescer ao seu o sobrenome do outro.

нашла более развернутый ответ. на мой взгляд там черным по белому написано, что менять фамилию можно хоть мужу хоть жене, а про обязательность оставлять свою женщине ничего совершенно не сказано.
http://jus.com.br/artigos/14355/breves-apontamentos-sobre-o-1o-do-art-1-565-do-codigo-civil
п.с. brasiliense, спасибо за интересный разговор. очень приятно общаться с адекватным человеком, который не хамит и и пустословит, а приводит реальные аргументы.

Наверх
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: andrew11, admin

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF