Главное меню
Домой
Бизнес в Бразилии
Услуги переводчика в Бразилии
Форум
Культурное наследие и обычаи
Интервью о Бразилии
Справочная информация
Искусство
Фотогалереи
Официальная информация
История
Книги о Бразилии
Португальский язык Бразилии
Отели Бразилии
Карнавал
Образование в Бразилии
Контакты
Услуги портала
Ча.Во - F.A.Q.
Сан-Пауло
Рио-де-Жанейро
Внешняя торговля Бразилии
Туризм в Бразилии
СМИ о портале
Журнал (блог) о Бразилии
Учебник делового португальского языка Бразилии
Учебные пособия португальского языка бразилии
Статьи о Бразилии
Новости из Бразилии
Авиабилеты в Бразилию
Помощь сайту
Электронные переводчики и словари португальского
Наука в Бразилии
Intérprete russo no Brasil
Календарь
Tradutor de Russo no Brasil
Date / Time

Поиск Бразилия - русский портал
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

andrew11
26 Jun : 15:42
Антон, Если по почте, то возможно. Но цена доставки может Вам не понравиться

AntonKungurov
02 Jun : 11:02
Доброго времени суток , интересуют поставки небольших партий сублимированного кофе 100-500 кг . anton051291@yandex.ru , 79644850295 WhatsApp

Анатолий
21 Mar : 19:20
знаем что занимались кофе имели свои плантации . была до какого то времени переписка но потом все уничтожили так как в советское время такое было нельзя .

Анатолий
21 Mar : 19:19
Здравствуйте ) помогите пожалуйста найти переселенцев или вернее потомков переселенцев революционного времени . по фамилии Ярошевский или же Ярошевских . переехали в бразилию из города Кишинев или же Одесса имели еврейские корни по информации от прабабушки их было 2 брата .имена не знаем но знаем их отчество . Ефимовичи . сестру их звали Нина Ефимовна Ярошеских ( куртеева) их было очень много детей вроде как 18 но выжили не все .

Екатерина1505
23 Feb : 12:21
Здравствуйте, ищу помощника для выкупа и доставки товара (спортивная одежда) из Бразилии ,можно без опыта, подробности на емейл : ekaterina.pto@gmail.com

flaviocostadf
21 Feb : 06:17
Olá!! Sou Flavio Costa, moro em Brasilia, Gostaria de exportar produtos brasileiros para a Russia. Também posso ajudar com outras informações e traduções...

Nportal
24 Dec : 15:33
Рамил Добрый день! Что именно за помощь вам нужна? О каком заводе идёт речь? Напишите мне на электронную почту f.rojer@yandex.ru

Рамил
06 Dec : 15:11
Жду ответа

Рамил
06 Dec : 15:11
Мне нужна помощь в поиске заводов в Бразилии , хотелось бы найти партнера

Пётр
18 Jun : 23:05
Андрусик Михаил 1906 г р 1908 г р

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Предстоящие события
Нет предстоящих событий
Latest Forum Posts
Добавил andrew11
Как я понимаю, эти деньги, и даже в разы больше, Б[more ...]
26 Jul : 14:54

Добавил SergeyVladimirov
Совет директоров Нового банка развития (НБР) 20 ию[more ...]
25 Jul : 16:38

Добавил andrew11
В чем смысл искать, значит не подошли друг другу.
19 Jul : 11:52

Добавил Ksen93
Познакомилась с мужчиной, не выходит на связь, мож[more ...]
16 Jul : 01:57

Добавил admin
Услуги Бизнес иммиграции оказывает консультационна[more ...]
14 Jul : 21:32

Добавил admin
Brazilsoft,  русскоязычная бразильская компания, о[more ...]
14 Jul : 21:26

Добавил admin
В дополнение к информации сайта, посетите наше соо[more ...]
14 Jul : 21:18

Добавил andrew11
Уважаемые посетители,При необходимости вывода ваши[more ...]
14 Jul : 21:10

Добавил andrew11
Тогда эпидемия вас не касается..
03 Jul : 00:39

Добавил Ditrich
andrew11 написал(а) ...Нет, в этот срок включается[more ...]
01 Jul : 17:39

File_get_contents() error
Заголовки

Дата публикации: не известно
Подробности
Он-лайн
Гостей: 26
Пользователей: 0
На этой странице: 1
Пользователей: 3286, Новичок: Mara12
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Форумы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   
Адаптация русских в Бразилии.

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
waltorna
Thu 31 May 2012, 05:16
ID пользователя #2270
Opiumsmoker, Вы - герой! 2 недели любимого нет! Вам не грустно?:( Собака это клево...А говорите, без друзей
Наверх
Summerzinha
Thu 31 May 2012, 08:35
ID пользователя #729
Opiumsmoker, мой муж тоже часто в командировках, но не так, чтобы по 2 недели подряд... а с русскими Вы в Рио не общаетесь? Очень помогает время от времени собраться с русскими девочками поговорить о пустяках
Наверх
Elena_N
Thu 31 May 2012, 10:07
ID пользователя #1968
waltorna, спасибо большое, что Вы такую тему нужную открыли! Мне до этого на полном серьёзе казалось, что какие-то проблемы адаптационные (я даже не знала, что у этого явления есть специальное слово) были только у меня. Мне было страшно что-либо спросить или тут поделиться, казалось, все мгновенно стали вливаться в новую жизнь.
А связывала я это с тем, что я и в Москве-то последние пару лет стала социофобом, из-за того, что у меня было такое состояние, которое я бы охарактеризовала как депрессия. Да ещё плюс ко всему перед самым отъездом я очень сильно разругалась с моими родителями - они были против, плюс у меня квартира, которую я сейчас сдаю, они были против этого тоже, в общем, этот скандал вытянул из меня последние силы, которых итак было немного, и я приехала совершенно опустощенная в эмоциональном смысле. Какой там впитывать новую информацию и новые впечатления, у меня было главное желание - восстановиться.
waltorna, Вы пишете про желание экзистенциального одиночества, у меня такое было почти постоянно, и не просто денёчек, а неделями, мне хотелось как в вакууме побыть. Я заказала себе вышивку, закачала фильмов и на всё лето выпала "в другое измерение".
Бразилия никогда не была моей мечтой, поэтому я себя не спрашивала моё или не моё (а то, боюсь, ответ был бы очевиден). Но моё желание было (и есть) в том, чтобы жить вместе с моим любимым, а выбор у нас на тот момент был: либо Москва, либо Сан-Паулу, из которых Сан-Паулу казалось меньшим злом, плюс показалось, что в Сан-Паулу с чисто практической стороны нам будет проще выжить (с учётом нашей ситуации сдачи/съёма жилья). При мысли о переезде в Бразилию, мне становилось страшно, а чего именно не понятно, но было страшно, вдруг я тут не выживу.
С точки зрения практических неприятных моментов, их, основных было два.
Очень неприятный момент, но расскажу о нём, вдруг у кого тоже такое возникнет. Меня очень испугало, когда я увидела, как все довольно расслабленно относятся к вопросу гигиены. Вилка упала на пол, её спокойно поднимают, дают ребёнку (у мужа есть ребёнок от первого брака). При чём, я наблюдала за моментом, если у прабабушки ещё есть мысль, что, может, вилку сначала протереть (то поколение, которым сейчас 80), то бабушка уже спокойно поднимает и кладёт ребёнку. Я решила понаблюдать, это только в нашей семье так, или везде. Гуляю по парку, смотрю, папа качает ребёнка на качелях, на одну сторону ребёнка посадил, на другую встал одной ногой, и качает его, а потом преспокойно, даже не смахнув пыль, пересаживает на ту сторону ребёнка, где только что стоял в ботинке. И я поняла, что, видимо, так везде.
Понятно, какой неприятный момент это может вызвать, совсем не хочется быть такой задравшей нос фифой. Потом, если я живу с людьми, для меня важно сохранить необходимую дистанцию и уважение к привычкам друг-друга. Вместе с тем, я понимаю, что они-то к своим бактериям и прочему привыкли, а я, наверное, не выживу. И стало просто дико страшно. Я потихоньку, пока была одна дома, протёрла спиртом посуду (потому что, это как в анекдоте, что тряпка половая, она же и для стола, это я утрирую, конечно, но кто знает..) На полном серьёзе, половой тряпкой однажды протёрли стол, правда, это было ооочень по пьяни, и даже мне было скорее смешно, чем страшно))) Знаю, что у его мамы, уборщица преспокойно могла постирать половую тряпку вместе со всей остальной одеждой. В общем, я завела свой спонжик для посуды, подписала его:)) Ребёнка попросила очень-очень не бегать в ботинках по нашей кровати, ей босиком бегать, по-моему даже больше понравилось. А ботинки на столе - так это совсем дело обыденное. В общем, не буду больше вдаваться в детали.
Такого же рода страх меня охватывал при мысли, что я не найду знакомых лекарств. Поэтому, когда я не нашла каких-либо антивирусных препаратов от гриппа (я тут как-то писала на форуме), мне было очень и очень страшно, только через некоторое время стало понятно, что это вообще фигня))) Особенно по сравнению с другими проблемами со здоровьем)). Я когда приехала, первые 4 месяца я болела по 2 раза в месяц. Видимо, это тоже часть привыкания, я столкнулась с новыми бактериями и вирусами, организм не привык, видимо, пока всем не переболела, не успокоилась. Особенно страшно было, когда начинался какой-нибудь зуд на коже непонятной природы, потому что в принципе, это может быть симптомом чего угодно, а такое было не один раз и совершенно по-разному. Ещё я не сразу поняла, как местная система здравоохранения работает. У нас же нет такого подразделения на срочную и не срочную. Запишешься, и надо долго ждать, пока я ждала, чёс, вроде затих, ну доктор сказал, что всё нормально, а буквально через день после этого, появился с новой силой. Отдельная тема, про госпиталь. Я заболела циститом, по опыту того, что узнала до этого про простудные заболевания, я решила, что они его тоже не лечат, а ждут, пока пройдёт. Я стала только принимать обезболивающие и ждать, пока пройдёт. Дня через 3-4 боль стала такой дикой, что я могла только стоять попой кверху (пардон), муж, увидев эту картину, видимо, испугался, и решил повезти меня в госпиталь. А я подумала, что госпиталь - это не срочный приём, а там, где надо оставаться, ну типо больницы, а спросить мне и в голову не пришло. И я завыла диким воем, что я туда не поеду:))) Под этот дикий вой, муж затолкал меня в машину, и повёз в госпиталь.))))))
Сейчас я уже почти год здесь, (тьфу-тьфу) здоровье, вроде, сбалансировалось, и больше я так часто не болею. Если б не циститы, которые возникают теперь каждый раз, когда дождь, то вообще всё было бы замечательно.
Наверх
Elena_N
Thu 31 May 2012, 10:56
ID пользователя #1968
О другом.
Семья мужа, тоже, приняла меня сразу и оказала поддержку. Я даже не ожидала, что такие, в общем, нормальные тёплые человеческие отношения бывают в семье. Мой предыдущий опыт ( с моими родителями и семьей моего бывшего партнёра) подсказывал мне, что семья - это что-то чего надо избегать. А тут - совсем по-другому. Особенно его мама, сразу меня поддержала (его родители даже в аэропорт меня приехала встречать), и её поддержку я очень чувствую. Я поняла, что в какой-то мере это восполняет мне то, чего в отношениях с моими родителями у меня никогда не было.
Я только сначала немного боялась, что они будут очень разочарованы, когда узнают, какой я социофоб на самом деле. Потому что они стали вначале активно предлагать найти мне друзей, а мне кажется, друзья, как и любимые, их невозможно найти "по заказу". Друзей, кстати, (я имею ввиду близких) я тоже так и не нашла, и я думаю, что не найду ещё долго. Мне кажется, это скорее следствие, как сказать, моей внутренней ситуации, чем адаптации. В Москве у меня были очень хорошие друзья, но чувствовалось, что этап эти отношения как бы подходят к концу. Муж тоже сказал, что настолько без друзей, как сейчас, он никогда ещё в жизни не был.

Но я что хочу сказать - я вот уже почти год здесь, и вот сейчас начала чувствовать себя намного лучше. Появился интерес к миру вокруг, как бы центр моего внимания стал смещаться вовне. Я до того, как сюда переехала, я почти ничего не знала не только про Бразилию, но и вообще про Латинскую Америку (наверное поэтому тоже такой культурный шок), а теперь вот мне стало интересно узнать. Я вот в середине июня в Аргентину поеду (я потом, если интересно, могу рассказать в разделе про путешествия). Язык я только сейчас начала учить активно (пассивный запас, естественно, волей-неволей формируется), так что пока про это ничего сказать не могу:)) Единственное, все очень помогают, и не возмущаются на ошибки. А ещё, я раньше не верила, я теперь вот начинаю верить. Что если даже когда совсем плохо, найти хоть чуточку хорошего, то становиться хоть немножечко, но лучше
Наверх
Elena_N
Thu 31 May 2012, 11:01
ID пользователя #1968
О Боги, сколько ж я накатала O_o Простите меня пожалуйста, знаю, что сложно читать, когда много... может вырезать чего лишнее...
Наверх
Garota
Thu 31 May 2012, 17:03
ID пользователя #643
waltorna - ощущение "это все мое" случилось после 5 лет:) Но это не результат адаптации, потому как на тот момент я была уже давно адаптирована и ко всему привыкла. Это именно радость того, что я здесь. Когда летишь из России в Бразилию и где-нибудь во Франкфурте слышишь португальскую речь - и сразу внутренне расслабляешься - уже почти дома! Когда путешествуешь одна по стране и понимаешь, что ничего страшного произойти не может, потому что ты здесь все знаешь и со всем разберешься, потому как все такое родное и понятное. Когда видишь горы и внутри все поет - может, это вообще все кармическое, из прошлой жизни?)))
Был забавный момент, когда я только приехала из Москвы в Белу Оризонте - смотрела вокруг и думала "Боже, что за деревня, все такое маленькое, все друг друга знают, ужас!", а потом поехала работать в Пара, в маленькую деревушку, где населения от силы 20 тыс и 2 перпендикулярные улицы. Вернувшись оттуда в БО я поняла - да это же мегаполис!!! Тут тебе и шопинг, и кино, и пробки!!! И теперь БО для меня любимый-любимый)))
Что касается первых лет - очень помогает какое-нибудь занятие, которое позволяет выйти за рамки круга друзей мужа и семьи. Я занималась уроками русского языка и большинство именно моих друзей - это мои бывшие ученики. Потом вышла на работу и тут уже я стала мужа на тусовки водить, а не он меня. Вообще все стало гораздо ярче в плане общения.
Про гигиену - все же какие мы все разные и как сильно отличается наше окружение! У меня ощущение, что здесь все повернуты на чистоте и не дай Бог ребенок что-то в рот не то засунет) А я как раз гораздо спокойнее на эту тему. У многих наших знакомых дома так чисто, что мы шутим, что тут есть можно с пола! Постоянно все протирается чуть ли не со спиртом... Я вот фанат естественного подхода, полы мою водой и все)
Наверх
Jasmin
Thu 31 May 2012, 17:14
ID пользователя #2390
А нет ностальгии по прошлому? Никто из вас не жалеет, что уехал в Бразилию? Я эту страну знаю только по знаменитым бразильским сериалам)), но она меня всегда интересовала. Сама живу в Москве, буду рада пообщаться с форумчанами!
Наверх
Garota
Thu 31 May 2012, 17:23
ID пользователя #643
Это очень индивидуально. Я люблю Москву и скучаю по ней, особенно летом) Но для себя поняла, что жить хочу в Бразилии. Соответственно, не жалею.
Обычно когда человек счастлив тем, что у него есть - ему будет везде хорошо, как дома, так и в другом месте. А когда что-то не устраивало и люди уехали за "лучшей жизнью" - возможны разочарования.
Наверх
Светка
Thu 31 May 2012, 17:52
ID пользователя #1810
Elena_N!! Напомнили, у ребенка не отобрали связку ключей, которые он держал во рту, ребенку было года 2-3..

[ Редактирование Thu 31 May 2012, 17:55 ]
Наверх
Светка
Thu 31 May 2012, 18:05
ID пользователя #1810
Jasmin, была бы у меня квартира в Москве, я бы мужа перетащила бы в Россию, Москва мне роднее на данный момент.
Наверх
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: andrew11, admin

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF