Главное меню
Домой
Бизнес в Бразилии
Услуги переводчика в Бразилии
Форум
Культурное наследие и обычаи
Интервью о Бразилии
Справочная информация
Искусство
Фотогалереи
Официальная информация
История
Книги о Бразилии
Португальский язык Бразилии
Отели Бразилии
Карнавал
Образование в Бразилии
Контакты
Услуги портала
Ча.Во - F.A.Q.
Сан-Пауло
Рио-де-Жанейро
Внешняя торговля Бразилии
Туризм в Бразилии
СМИ о портале
Журнал (блог) о Бразилии
Учебник делового португальского языка Бразилии
Учебные пособия португальского языка бразилии
Статьи о Бразилии
Новости из Бразилии
Авиабилеты в Бразилию
Помощь сайту
Электронные переводчики и словари португальского
Наука в Бразилии
Intérprete russo no Brasil
Календарь
Tradutor de Russo no Brasil
Date / Time

Поиск Бразилия - русский портал
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

andrew11
26 Jun : 15:42
Антон, Если по почте, то возможно. Но цена доставки может Вам не понравиться

AntonKungurov
02 Jun : 11:02
Доброго времени суток , интересуют поставки небольших партий сублимированного кофе 100-500 кг . anton051291@yandex.ru , 79644850295 WhatsApp

Анатолий
21 Mar : 19:20
знаем что занимались кофе имели свои плантации . была до какого то времени переписка но потом все уничтожили так как в советское время такое было нельзя .

Анатолий
21 Mar : 19:19
Здравствуйте ) помогите пожалуйста найти переселенцев или вернее потомков переселенцев революционного времени . по фамилии Ярошевский или же Ярошевских . переехали в бразилию из города Кишинев или же Одесса имели еврейские корни по информации от прабабушки их было 2 брата .имена не знаем но знаем их отчество . Ефимовичи . сестру их звали Нина Ефимовна Ярошеских ( куртеева) их было очень много детей вроде как 18 но выжили не все .

Екатерина1505
23 Feb : 12:21
Здравствуйте, ищу помощника для выкупа и доставки товара (спортивная одежда) из Бразилии ,можно без опыта, подробности на емейл : ekaterina.pto@gmail.com

flaviocostadf
21 Feb : 06:17
Olá!! Sou Flavio Costa, moro em Brasilia, Gostaria de exportar produtos brasileiros para a Russia. Também posso ajudar com outras informações e traduções...

Nportal
24 Dec : 15:33
Рамил Добрый день! Что именно за помощь вам нужна? О каком заводе идёт речь? Напишите мне на электронную почту f.rojer@yandex.ru

Рамил
06 Dec : 15:11
Жду ответа

Рамил
06 Dec : 15:11
Мне нужна помощь в поиске заводов в Бразилии , хотелось бы найти партнера

Пётр
18 Jun : 23:05
Андрусик Михаил 1906 г р 1908 г р

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Предстоящие события
Нет предстоящих событий
Latest Forum Posts
Добавил andrew11
Как я понимаю, эти деньги, и даже в разы больше, Б[more ...]
26 Jul : 14:54

Добавил SergeyVladimirov
Совет директоров Нового банка развития (НБР) 20 ию[more ...]
25 Jul : 16:38

Добавил andrew11
В чем смысл искать, значит не подошли друг другу.
19 Jul : 11:52

Добавил Ksen93
Познакомилась с мужчиной, не выходит на связь, мож[more ...]
16 Jul : 01:57

Добавил admin
Услуги Бизнес иммиграции оказывает консультационна[more ...]
14 Jul : 21:32

Добавил admin
Brazilsoft,  русскоязычная бразильская компания, о[more ...]
14 Jul : 21:26

Добавил admin
В дополнение к информации сайта, посетите наше соо[more ...]
14 Jul : 21:18

Добавил andrew11
Уважаемые посетители,При необходимости вывода ваши[more ...]
14 Jul : 21:10

Добавил andrew11
Тогда эпидемия вас не касается..
03 Jul : 00:39

Добавил Ditrich
andrew11 написал(а) ...Нет, в этот срок включается[more ...]
01 Jul : 17:39

File_get_contents() error
Заголовки

Дата публикации: не известно
Подробности
Он-лайн
Гостей: 40
Пользователей: 0
На этой странице: 1
Пользователей: 3286, Новичок: Mara12
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Форумы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   
Адаптация русских в Бразилии.

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Garota
Tue 31 Jul 2012, 02:59
ID пользователя #643
Спасибо! Попробую сначала с уксусом. Лизоформ уж очень ядреный, на мой взгляд.
Наверх
Qualle
Fri 17 Aug 2012, 11:17
ID пользователя #2388
Всем привет! Я пока готовлюсь к адаптации, переезжать буду месяца через 2.
Столько нового для себя узнала! Про плесень и стиральную машинку... мне так непривычно там было посуду мыть в холодной воде, а вот как машинка стирает, еще не узнавала.. Не доводилось еще ни разу там стирать. К нему приходит раз в неделю барышня, убирает все и стирает. Я посмотрела на эту машинку, но вообще не поняла, что с ней делать, и думаю, мой будущий супруг тоже не в курсе ))

По поводу безопасности. А меня мой бразильский мужчина наоборот уверяет, что Рио не такой уж опасный город. Говорит, его ни разу в жизни в Рио не грабили, главное не нарываться. Мы с ним ночами вдвоем по городу не раз гуляли. Да и меня он одну совершенно спокойно отпускает. В последний раз жила 3 недели, так каждый день сама на метро на курсы португальского ездила, по магазинам сама ходила, до йога центра пешком в 8 вечера гуляла.
А первый раз когда одна по городу гуляла, то и зеркалкой своей размахивала, даже в голову не брала, что что-то может быть не так ))) Теперь конечно же начитавшись, да наслушавшись историй, уже своей зеркалкой не размахиваю так.
Но вот положа руку на сердце, я и в Питере ей стараюсь особо не размахивать. Ну в центре города и днем не страшно здесь совсем. Но вечерами по пути домой никогда не использую фотосумку, а если иду с ней, то запихиваю в полиэтиленовый мешок. А тут недавно в новостях было, что бразильянку ограбили у Гостиного двора!!! В самом центре! Так что везде нарваться можно. Так что сохраняем бдительность)))
Наверх
Opiumsmoker
Fri 31 Aug 2012, 22:08
ID пользователя #1471
Нормально тут стирают:) Если хорошая стиральная машина, то и проблем не будет, хоть без порошка. Главное все высушить:)
Наверх
OkTu
Tue 28 Jul 2015, 03:33
ID пользователя #3534
Приветствую всех! Я - украинка. В Бразилии почти 2 года - вышла замуж за бразильца. И могу сказать, что моя адаптация прошла достаточно успешно. Меня эта тема интересует скорее как практического психолога. Какие чаще всего трудности в психологической адаптации возникают, дорогие девочки? Поделитесь впечатлениями. Планирую подготовить некоторые советы и рекомендации по этой теме. Заранее благодарна.
Наверх
andrew11
Tue 28 Jul 2015, 05:22

Оксана, как подготовите, шлите. Опубликуем как отдельную статью.
Наверх
OkTu
Fri 31 Jul 2015, 01:07
ID пользователя #3534
Факторы и условия успешной психологической адаптации в Бразилии
Вынужденный или добровольный переезд человека на длительное или постоянное пребывание в другую страну всегда несет за собой определенные последствия, одно из которых – необходимость пройти адаптационный период. Есть ряд факторов, которые способствуют адаптации, и те, которые ее усложняют.
Коротко остановлюсь на том, что такое психологическая адаптация, что такое дезадаптация и как помочь себе и близким успешно адаптироваться к новым условиям.
Если совсем просто, то адаптация – это приспособление. Чуть сложнее – это процесс (результат) взаимодействия личности со средой, который ведет к согласованию, установлению оптимального соотношения личностью своих целей, норм, ценностей с таковыми в новой группе. Отсутствие успешных результатов свидетельствует о дезадаптации.
Психологические симптомы дезадаптации:
- безразличие, подавленность, потеря интереса к жизни, тревожность, необоснованный страх;
- повышенная возбудимость, перепады настроения, раздражительность;
- агрессивность, неконтролируемые вспышки гнева;
- снижение уровня притязаний («да мне бы хотя бы вот как-нибудь…»), резкое падение самооценки («да кто я вообще…»);
- проблемы межличностных отношений (с супругами, детьми, друзьями, местным населением).
Могут также появиться расстройства сна, аппетита, частые головные боли и прочее.
Естественно, что переезд в другую страну, а тем более на другой континент, несет в себе элемент экстремальности, ведущий к физиологическому и психологическому стрессу. Даже если поездка была долгожданной, во многом продуманной, защищенной в материальном плане (есть где жить, на что есть, где работать и пр.) и опиралась на поддержку близких, родственников, друзей, это не лишает ее стрессогенности, а значит и необходимости временных и душевных затрат на адаптацию.
В зависимости от условий, личностных и материальных ресурсов человека адаптация к пребыванию в любой стране может занять от полугода до года. Приблизительно такой срок необходим человеку для избавления от чувства «инопланетности» – я, мол, не от мира сего, я чужеродное тело в этом пространстве, и появления чувства интегрированности с новым.
Каковы факторы успешной психологической адаптации к новой стране, новой культуре, в частности, к Бразилии?
 Положительные установки, что все, что вы запланировали в связи с поездкой, получится.
 Наличие интереса к новому.
 Готовность к возможным изменениям в вашей личности.
 Знание языка или готовность его быстро изучать.
 Поддержка близких, окружения.
 Оптимальный материальный достаток.
В связи с факторами успешной адаптации, сформулирую рекомендации по ее достижению, основанные, в частности, и на собственном опыте.
1. Примите за данность, что адаптация неизбежна – никому ее не удавалось избежать, разница лишь в сроках достижения адаптированности.
2. Будьте открытыми новому. Новая страна всегда интересна, а интерес – это положительная эмоция. Примите для начала установку исследователя – вы изучаете новое, присматриваетесь к нему. Вы – наблюдатель, а не оценщик.
3. Старайтесь смотреть на страну непредвзято, вначале – как турист. Замечайте положительное, не бойтесь даже некой эйфоричности. Когда сложный период адаптации пройдет, тогда можно будет «включить» и более критичный взгляд, но к этому времени у вас уже «подтянуться» личностные ресурсы воспринимать и имеющиеся недостатки реалистично – где их нет. Бразилия – страна с яркой, восхитительной природой. Урбанистическая же картинка может варьироваться от восторга до недоумения или вообще отвращения, причем эти эмоции можно испытать, стоя на одном месте и только поворачивая голову в разные стороны. Я уже не говорю о столкновении с бюрократическими преградами… Поэтому попробуйте сначала по достоинству оценить природный потенциал этой страны, порадоваться тому, что вы соприкасаетесь с этой красотой. А за совсем уже позитивом – к воде! К Атлантике, рекам, водопадам! Вода – отличный антидепрессант.
4. Язык – важный критерий эффективного включения в новую культурную среду. Лучше, если подготовка языковая начнется еще до приезда в страну хотя бы на элементарном базовом уровне (для изучения португальского бразильского существует достаточно недорогих или вовсе бесплатных Интернет ресурсов). Есть в Бразилии и школы по изучению португальского, в том числе и дистанционно (в Skype). Сразу же включайтесь в коммуникацию с местным населением. Соседи, обслуживающий персонал, продавцы, прохожие на улице – даже короткие ежедневные разговоры позволят тренировать и совершенствовать языковые навыки, позволят чувствовать себя более свободно, будут повышать уверенность, способствовать появлению чувства сопричастности. Не стоит бояться показаться смешным, если вы говорите что-то неправильно или вас не сразу понимают. Вообразите, что вы в игре, или что вы ребенок, который проходит социализацию. В Бразилии народ очень приветливый. Никакой предвзятости к иностранцам, скорее наоборот – любопытство. Бразильцы охотно включаются в разговоры с незнакомыми, стараются вас понять и терпеливо выслушивают первые неуверенные фразы, улыбаются в ответ, но не стоит воспринимать это как насмешку – бразильцы много и часто улыбаются, они так привыкли, это их культура.
5. Посещайте парки, музеи (многие из них бесплатные или есть так называемые дни free для посещения), заходите в церкви и храмы во время службы (даже если вы неверующий или не католик), выставки, всевозможные фольклорные фестивали – будьте чаще среди людей, приветствуйте их улыбкой. Я неоднократно замечала, что когда ты улыбаешься, с тобой здороваются даже незнакомые тебе люди. А настроение как от этого улучшается!
6. Не теряете связи с родными, близкими, друзьями на родине. Они дают хорошую поддержку в первое время. Но не ограничивайтесь только этим общением, помните, что перед вами стоит задача эффективно интегрироваться в новую среду (или хотя бы максимально приблизиться к этому).
7. Ищите соотечественников в стране пребывания, посещайте форумы, общайтесь на предмет выяснения некоторых вопросов, прежде всего – бытовых. Но старайтесь не перегружать их своими переживаниями и проблемами, помните, что у них и своих хватает. В случае сложностей, первых признаках дезадаптации лучше обратиться к психологу-специалисту.
8. Занимайтесь физической активностью. В Бразилии вы сразу же в любом парке увидите шагающих или бегающих людей. Здесь на каждом шагу есть специальные площадки, оснащенные тренажерами для занятий физкультурой, тренажерные залы, во многих кондоминиумах – бассейны (во всяком случае в Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро). Спортивные нагрузки способствуют избавлению от негативной энергии, дают позитивный заряд. К тому же – это и места для общения, коммуникации.
9. Помните, что адаптация в новую культуру, новую среду, совсем не означает, что вы утрачиваете себя. Примите установку на личностное обогащение. В новых условиях вы узнаете много для себя нового, вырабатываете новые навыки, совершенствуете имеющиеся. Адаптируясь – вы развиваетесь, вы улучшаетесь, а не утрачиваете и не растрачиваете себя, как это может показаться в начале.
И почаще улыбайтесь! Себе, близким, окружающим, миру!
Наверх
Светик
Thu 05 Nov 2015, 17:35
ID пользователя #3367
Здравствуйте! Читаю эту тему, т.к. неделю назад вернулась из Сальвадора да Байя, прожила там чуть больше месяца с бой френдом. Там начала учить португальский, учитель приходил на дом, знакомились с его окружением, семьёй, городом, обычаями и нравами, но себя ощущала полным никем и ничем, как и описала OkTu. Кстати, большое спасибо автору за подробный расклад, многое стало понятно! А я думала, почему меня так тянуло к воде, бассейнам, это уже становилось как наркотик!!! Только вот теперь не знаю, ехать обратно и пробовать ещё раз или нет! Сижу и думаю!
Наверх
OkTu
Sun 08 Nov 2015, 15:55
ID пользователя #3534
Рада, что мои обзоры помогают... Удачи вам, Светлана. Если сомневаетесь, приезжайте еще раз и взгляните уже другим, более опытным взглядом. И прислушайтесь к своим ощущениям... Если поймете, что это место, эта страна, эти нравы и главное - ваш спутник - это ваше... То ваши сомнения развеются... Первое впечатление от страны, у меня, например, было не очень приятное... но теперь, после двух лет проживания здесь, я все больше влюбляюсь в нее... несмотря на трудности, экономическую и политическую нестабильность. Больше определитесь, надежный ли спутник будет с вами... Успехов!
Наверх
Светик
Mon 09 Nov 2015, 01:38
ID пользователя #3367
Спасибо Оксана! В страну уже успела влюбиться, а вот спутник все время во мне сомневается, ну и у меня ответная реакция такая же пошла. 1,5 года с ним уже встречаемся, сколько можно! Очень хочу ребеночка! Конечно неопределенность пугает, но нет ничего невозможного:-)
Наверх
OkTu
Tue 10 Nov 2015, 02:22
ID пользователя #3534
Я понимаю вас, Света. Тема личная, достаточно интимная... Пишите мне мне на почту... Помогу вам разобраться...
Наверх
Переход на страницу   <<      
Модераторы: andrew11, admin

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF